イチゴジャム2016その2

きのう、仕事で客先へ外出中の行きがけ。通りがかりの八百屋で発見してしまった。

イチゴ1パック200円。

うわ、買いでしょ。

会社への帰りに同行者の目もくれず、

「4パックください!」

しかも良く見たら、なんと2パックまとめて350円。つまり、

これで700円。
160519_222303.jpg

ばんざーい。
会社に持って帰って、冷蔵庫に保管させていただき持ち帰り。一部をひよケーキ用に寄せて、残りだいたい1kg。今、ジャムにした。

160520_233427.jpg

よかった。